¿Qué punto de venta conviene para tu negocio en Chile? Respuesta corta: si vendes productos y quieres cobrar con tarjeta, emitir boleta electrónica y controlar inventario sin pagar mensualidad, la opción más barata hoy es un equipo TUU (desde $44.900 + IVA, pago único, con catálogo, inventario y boletas ilimitadas incluidos). Si ya tienes una tablet y quieres partir con $0 en software, la app Punto de Venta gratuita de SumUp con un lector Air ($34.900) es la entrada más simple. Y si necesitas una caja fija con pantalla grande, compara el Punto de Venta TUU (Desk 2 + Pinpad, $214.900 + IVA) con los planes SumUp con Punto de Venta (desde $49.900 + IVA al mes). Precios revisados en tuu.cl y sumup.com/es-cl el 16 de octubre de 2026.
| Opción | Costo de entrada | Mensualidad | Inventario | Boleta electrónica | Ideal para |
|---|---|---|---|---|---|
| TUU Pro 2 (portátil con impresora) | $44.900 + IVA | $0 | Sí, incluido | Sí, ilimitada | Almacén, bazar, servicios, ferias |
| TUU Pro 2 S (con escáner) | $64.900 + IVA | $0 | Sí, incluido | Sí, ilimitada | Minimarket y botillería con códigos de barra |
| TUU Punto de Venta (Desk 2 + Pinpad) | $214.900 + IVA | $0 | Sí, incluido | Sí, ilimitada | Local con caja fija y mucho stock |
| SumUp app Punto de Venta + lector Air | $0 software + $34.900 lector | $0 | Sí (catálogo e inventario en la app) | Voucher válido como boleta | Partir barato con tu propia tablet |
| SumUp Plan Smart POS + Punto de Venta | $0 (equipos en arriendo) | $49.900 + IVA | Sí | Sí, boletas y facturas ilimitadas | Local con mesón, mesas o pedidos |
| Mercado Pago Point Smart 2 | $49.900 (oferta) | $0 | No lo destaca en su página | Sí, según Mercado Pago | Quien ya usa Mercado Pago |
| Bsale (software POS) | Necesitas tu propio equipo | 1,9 UF + IVA (plan Estándar) | Sí, avanzado | Sí (1.000 DTE al mes) | Tiendas con varias cajas o venta online |
¿Quieres un punto de venta sin mensualidad? Las máquinas TUU traen catálogo, inventario y boletas electrónicas ilimitadas incluidas. Pro 2 desde $44.900 + IVA, despacho gratis y 30 días de retracto.
Ver máquinas TUU con precio de oferta →
Enlace de referido: si compras por aquí, este sitio puede recibir una comisión, sin costo extra para ti.
Qué es un sistema punto de venta (POS) y qué debe tener en 2026
Un sistema punto de venta (o sistema POS) es la combinación de un equipo (máquina de pago, tablet o caja) y un software de punto de venta que registra cada venta, descuenta el stock y emite el comprobante. Si quieres la definición completa, la explicamos en qué es un TPV y en todo sobre los puntos de venta o sistemas POS. Aquí vamos a lo práctico: qué comprar.
Para un negocio chileno, un buen sistema de ventas para negocio debería cumplir con esto:
- Cobrar con tarjeta (débito, crédito, prepago y pagos sin contacto) y también registrar ventas en efectivo.
- Boleta electrónica: desde 2021 la boleta de ventas y servicios es obligatoriamente electrónica, según el SII. El voucher de una venta con tarjeta vale como boleta, pero las ventas en efectivo igual necesitan boleta, y ahí es donde un POS con emisión integrada te ahorra trabajo.
- Catálogo e inventario: que cada venta descuente el stock y puedas cargar productos de forma masiva.
- Reportes y cierre de caja para saber cuánto vendiste por día, por producto y por medio de pago.
- Costos claros: precio del equipo, mensualidad (si existe) y comisión por venta. La comisión suele pesar más que el equipo, así que no la ignores.
Las mejores opciones de punto de venta para negocio en Chile
1. TUU: punto de venta sin mensualidad, con inventario y boleta incluidos
TUU (de Haulmer) vende sus máquinas con pago único y sin arriendo. Todas incluyen, según tuu.cl, catálogo e inventario sin costo adicional (el stock se actualiza con cada venta, incluso entre bodegas y sucursales), emisión ilimitada de boletas y facturas electrónicas, chip de internet gratis, despacho gratis, 2 años de garantía y 30 días de retracto. Precios del 16 de octubre de 2026 (todos + IVA, según tuu.cl/dispositivos):
- TUU Pro 2: $44.900 + IVA (precio normal $99.900). Portátil, con impresora térmica. La mejor relación precio/funciones para la mayoría.
- TUU Pro 2 S: $64.900 + IVA (normal $119.900). Igual que la Pro 2, pero con escáner de códigos de barra integrado.
- TUU Pro 2 Dual: $74.900 + IVA (normal $149.900). Con pantalla secundaria para el cliente.
- TUU Punto de Venta (Desk 2 + Pinpad): $214.900 + IVA (normal $249.900). Caja de mesón con pantalla de 10,1″, impresora y un Pinpad de 4,3″ para que el cliente pague. Es el sistema punto de venta más completo de TUU.
- Kiosco autoatención: $419.900 + IVA, para comida rápida y alto flujo.
La comisión es la misma en todos los equipos y para débito, crédito y prepago: 1,49% + IVA (porcentual) o 0,79% + $65 + IVA (mixta) con abono a 1 día hábil, y baja a 1,29% o 0,59% + $65 si eliges abono a 10 días. El detalle está en comisión TUU 2026 y la ficha de cada equipo en máquina TUU precio 2026: Pro 2 vs Pro 2 S vs Dual vs Desk 2.
Para restaurantes, TUU suma TUU Gastronomía sin costo adicional: comandas que llegan a cocina, plano de mesas, pedidos por comensal y cobro con emisión automática de boleta o factura. Como accesorios hay impresora de comandas de 80 mm ($79.900 + IVA) y una pistola lectora de códigos ($15.900 + IVA) para el mesón.
Lo que debes saber: TUU indica que no hay arriendo ni mensualidad siempre que al menos el 15% de tus ventas en TUU sea con tarjeta. Para emitir boletas necesitas firma electrónica (TUU la ofrece desde $11.790 + IVA por 1 año) y debes tener inicio de actividades. Y, siendo honestos, en Reclamos.cl hay reclamos reales de comerciantes por abonos atrasados y dificultad para contactar al soporte; algunos aparecen resueltos y otros no. Revisa tus abonos cada semana y, si algo falla al inicio, usa los 30 días de retracto.
2. SumUp: app de punto de venta gratis, Punto de Venta Lite y planes
SumUp tiene tres caminos, según sumup.com/es-cl (revisado el 16 de octubre de 2026):
- App Punto de Venta gratuita: $0 de hardware y $0 al mes. La instalas en tu propia tablet, la conectas a un lector SumUp Air ($34.900) o Solo, y tienes catálogo, inventario, ventas en efectivo y reportes. Es lo más cercano a un POS de venta gratis que encontrarás.
- SumUp Smart POS ($69.900): máquina todo en uno con impresora y catálogo de productos integrado, que imprime vouchers válidos como boleta.
- Planes mensuales con equipos en arriendo (comisión fija que no depende de cuánto vendas):
- Plan Smart POS: $19.900 + IVA al mes, débito 1,69% + IVA y crédito 2,49% + IVA. Incluye la Smart POS y boletas y facturas electrónicas ilimitadas.
- Plan Smart POS + Punto de Venta: $49.900 + IVA al mes, débito 1,29% + IVA y crédito 2,19% + IVA. Suma un Solo con impresora para el mesón, una pantalla grande Punto de Venta y una pistola lectora de códigos, con gestión de mesas y de caja.
- Plan Smart POS + Punto de Venta Plus: $69.900 + IVA al mes, mismas comisiones que el anterior y además pantalla de cocina (KDS) para restaurantes.
El Punto de Venta Lite de SumUp (pantalla táctil de 13″ con el software instalado) también se puede comprar aparte: SumUp indica $349.000 por el equipo o un arriendo de $39.900 + IVA al mes, y usa la comisión de tu lector. A favor de SumUp: los abonos llegan cada 1 hora a la Cuenta Digital SumUp, incluso fines de semana y festivos. En contra: si compras el lector sin plan, después del primer mes la comisión depende de tu tramo de ventas y, si vendes menos de $2 millones al mes, es de 2,90% + IVA en débito y crédito. Todo el detalle en comisión SumUp Chile 2026 y máquina SumUp 2026: modelos y precios.
¿Prefieres usar tu propia tablet? La app Punto de Venta de SumUp es gratis y funciona con el lector SumUp Air ($34.900), con abonos cada hora en la Cuenta Digital SumUp.
3. Mercado Pago Point: si ya vendes con Mercado Pago
La Point Smart 2 cuesta $49.900 en oferta (precio normal $99.900) y la Point Mini $12.900, sin arriendo, según mercadopago.cl. La Point Smart 2 emite boletas y acepta tarjetas Edenred, Pluxee y JUNAEB. Su comisión depende de tu volumen mensual (por ejemplo, con más de $8 millones al mes: 1,59% + IVA en débito y 2,39% + IVA en crédito). No la promociona como un sistema de inventario, así que sirve más como máquina de cobro que como POS completo. La comparamos en detalle en SumUp vs Mercado Pago Point.
4. Bsale y otros software de punto de venta
Si buscas un software de punto de venta más robusto (varias cajas, bodegas, venta online, cotizaciones, fidelización), existen soluciones como Bsale. Su plan Estándar cuesta 1,9 UF + IVA al mes e incluye punto de venta, control de inventario, cierre de caja y 1.000 documentos tributarios electrónicos; el plan Básico (1,5 UF) no incluye POS ni inventario. Bsale no cobra comisión por venta, pero no es una máquina de pagos: igual necesitarás un terminal para cobrar con tarjeta (con su propia comisión) y tu propio computador o tablet. Ofrece demo de 30 días gratis.
¿Cuánto cuesta realmente un punto de venta el primer año?
El precio del equipo engaña: lo que más pesa es la comisión y, en los planes, la mensualidad. Hicimos el cálculo para un negocio que vende $1.000.000 al mes con tarjeta (mitad débito, mitad crédito), con IVA incluido y sin promociones del primer mes:

| Opción | Equipo (con IVA) | Mensualidad x 12 | Comisiones x 12 | Total primer año |
|---|---|---|---|---|
| TUU Pro 2 (1,49%, abono 1 día) | $53.431 | $0 | $212.772 | $266.203 |
| TUU Punto de Venta (Desk 2 + Pinpad) | $255.731 | $0 | $212.772 | $468.503 |
| SumUp Air sin plan (tramo menor a $2 millones, 2,90%) | $34.900 | $0 | $414.120 | $449.020 |
| SumUp Plan Smart POS ($19.900 + IVA; 1,69% / 2,49%) | Incluido | $284.172 | $298.452 | $582.624 |
| SumUp Plan Smart POS + Punto de Venta ($49.900 + IVA; 1,29% / 2,19%) | Incluido | $712.572 | $248.472 | $961.044 |
Con este volumen, TUU sale más barato porque no cobra mensualidad y su comisión es igual para débito y crédito. Los planes de SumUp se vuelven más competitivos si vendes mucho más (la comisión fija de 1,29% en débito pesa menos que la mensualidad) o si valoras los abonos cada hora. Haz tu propio cálculo con la calculadora de comisiones mPOS y revisa la comparativa de comisiones de máquinas para tarjetas 2026.
El punto de venta más barato del cálculo: TUU Pro 2 a $44.900 + IVA, sin mensualidad, con inventario y boletas ilimitadas. Si atiendes en caja fija, el Punto de Venta (Desk 2 + Pinpad) está a $214.900 + IVA.
Comprar mi punto de venta TUU →
Enlace de referido: este sitio puede recibir una comisión si compras, sin costo extra para ti.
Qué punto de venta elegir según tu tipo de negocio
Punto de venta para abarrotes, almacén y minimarket
Aquí manda el código de barras y el control de stock. La TUU Pro 2 S ($64.900 + IVA) ya trae escáner; si atiendes siempre desde el mesón, el Punto de Venta TUU más una pistola lectora ($15.900 + IVA) es la opción más cómoda. En SumUp, el plan Smart POS + Punto de Venta incluye la pistola lectora, pero con mensualidad. Si tu almacén acepta tarjetas de alimentación, recuerda que en Mercado Pago solo la Point Smart 2 acepta Edenred, Pluxee y JUNAEB.
Punto de venta para restaurante, cafetería o local de comida
Necesitas comandas a cocina y gestión de mesas. TUU Gastronomía viene incluido sin costo con cualquier máquina TUU (la Pro 2 Dual sirve para cobrar en la mesa y el Kiosco para autoatención). SumUp ofrece el Plan Smart POS + Punto de Venta Plus ($69.900 + IVA al mes) con pantalla de cocina (KDS).
Tienda de ropa, bazar, librería o ferretería
Prioriza catálogo con variantes (tallas, colores) y reportes. Con una o dos cajas, TUU Punto de Venta o la app gratuita de SumUp en una tablet funcionan bien. Si tienes varias sucursales, bodegas o tienda online, evalúa un software como Bsale junto a una máquina de pagos.
Servicios, peluquería, ferias y venta en terreno
No necesitas una caja fija: una máquina portátil con impresora como la TUU Pro 2 o la SumUp Smart POS basta. Si estás dudando entre portátil y fijo, lee diferencias entre mPOS y POS y las claves para elegir una máquina para pagar con tarjeta.
¿Existe un POS de venta gratis?
Sí, con matices. La app Punto de Venta de SumUp es gratuita si usas tu propia tablet (solo pagas el lector y la comisión por venta). En TUU el software de punto de venta, inventario y boletas no tiene costo extra, pero debes comprar una máquina. Y si solo necesitas emitir boletas sin cobrar con tarjeta, el SII tiene un sistema gratuito de boleta electrónica, aunque sin inventario ni reportes de ventas. Te explicamos cómo funciona en la guía para la gestión de boletas electrónicas SII y en cuándo el voucher equivale a una boleta electrónica.
Requisitos para usar un sistema punto de venta con boleta
- RUT con inicio de actividades en el SII (en primera categoría para emitir boletas de ventas).
- Firma electrónica (certificado digital) para emitir documentos tributarios electrónicos.
- Cuenta bancaria a tu nombre o cuenta digital del proveedor para recibir los abonos.
- Conexión a internet (WiFi o el chip incluido en las máquinas TUU).
Si usas TUU, mira cómo emitir boletas electrónicas con la app Pago de Haulmer y cómo configurar tu dispositivo POS TUU.
Preguntas frecuentes sobre puntos de venta para negocio
¿Cuál es el mejor punto de venta para un negocio pequeño en Chile?
Para la mayoría de las pymes, una máquina TUU Pro 2 ($44.900 + IVA) es la opción más económica con inventario y boleta electrónica incluidos y sin mensualidad. Si ya tienes tablet y quieres gastar lo mínimo, la app gratuita de SumUp con un lector Air ($34.900) es la alternativa.
¿Cuánto cuesta un sistema punto de venta?
Desde $0 en software (app SumUp) más el lector, hasta $214.900 + IVA por una caja completa TUU (Desk 2 + Pinpad), o desde $49.900 + IVA al mes en los planes SumUp con Punto de Venta. A eso súmale la comisión por cada venta con tarjeta.
¿Qué diferencia hay entre una máquina para tarjetas y un sistema POS?
La máquina solo cobra; el sistema POS además registra productos, descuenta stock, emite boletas y entrega reportes. Hoy muchas máquinas, como las TUU o la SumUp Smart POS, ya traen ese software integrado.
¿Necesito boleta electrónica si el cliente paga con tarjeta?
No necesariamente: según el SII, el voucher de pago con tarjeta es válido como boleta. Pero las ventas en efectivo o por transferencia sí requieren boleta electrónica, por eso conviene un POS que la emita.
¿Qué punto de venta sirve para un minimarket?
Uno con escáner de códigos de barra e inventario: TUU Pro 2 S, el Punto de Venta TUU con pistola lectora, o el plan SumUp Smart POS + Punto de Venta, que incluye la pistola.
¿Los puntos de venta TUU tienen mensualidad?
No. Pagas la máquina una vez y luego solo la comisión por venta, siempre que al menos el 15% de tus ventas en TUU sea con tarjeta.
Conclusión
El mejor punto de venta para tu negocio es el que cobra, emite boleta y controla tu stock sin comerse tu margen. En octubre de 2026, TUU es la opción más barata en el primer año para un negocio con ventas moderadas: equipo desde $44.900 + IVA, sin mensualidad y con inventario, boletas y gastronomía incluidos (vigila tus abonos, por los reclamos que existen). SumUp gana si quieres partir con una app gratis en tu tablet o si valoras recibir tu dinero cada hora, y sus planes con Punto de Venta convienen a locales con más volumen. Para operaciones grandes con varias sucursales, un software como Bsale más una máquina de pagos es el camino.
Arma tu punto de venta hoy: máquinas TUU con inventario y boleta electrónica incluidos, despacho gratis y 30 días para devolverla si no te convence.
Divulgación: enlace de referido; este sitio puede recibir una comisión si compras, sin costo extra para ti.
Fuentes
- TUU: dispositivos y precios (tuu.cl/dispositivos), pack Punto de Venta, catálogo e inventario, TUU Gastronomía y comisiones (tuu.cl/precios), revisados el 16 de octubre de 2026.
- SumUp: Punto de Venta y app gratuita
- SumUp: planes mensuales
- SumUp: precios y comisiones
- Mercado Pago: lectores Point
- Bsale: precios y planes
- SII: boleta electrónica
- Reclamos.cl: reclamos sobre Haulmer/TUU


